Résultat Cross PDF Imprimer Envoyer

Finale championnat de France de cross Vittel

http://www.athle.fr/images/competitions/cross2019/home.jpg

La saison de cross vient de s’achever ce week-end à Vittel.

Félicitations à

Adriana COUDRAY 307ème    45'18''   

Mattéo DOUSSET 159ème    30'50''

pour leur parcours jusqu’à l’accession en finale.

Ils ont fièrement défendu les couleurs fertoises.

Merci à tous nos licenciés qui ont joué le jeu en participant à cette saisons de cross,

car je sais que pour certains, ce n’était pas leur tasse de thé.

Notre club a été représenté en nombre, des plus jeunes jusqu’aux masters.

Bonne fin de saison à tous et je vous souhaite d’atteindre vos objectifs dans

les différentes épreuves qui vous attendent.

Amicalement,

Emmanuel VIGNERON

Résultats individuels 1/2 finale Cross 2019
dimanche 17 février 2019 - Ca Ju Es Se Ve
LA FERTE BERNARD - P-L - 072

Résultats complet: ICI

Photo Franck:  ICI

photo Denis: ICI

Cadettes
43 RIBES Marion 17'24''
55 LELONG Cyrielle 17'43''
74 BELLAIGUE Clara 18'04''
103 MERDY Raphaelle 19'00''

Résultats équipes : 10eme 275 pt Vs La Ferte Bernard

Cadets
127 LE GUERN Thibault 24'10''
145 BERSON Romaric 25'05''
157 MAUBERT Hugo 25'44''
159 LORY Victor 26'04''

Résultats équipes : 17eme 588 pt Vs La Ferte Bernard

Cross Court Femmes
103 BEREAU Veronique 21'01''

Cross Court Hommes
50 LOISON Edouard 15'35''
122 CHAMPION Romain 16'54''
141 CHEVALIER Simon 17'09''
155 THOMAZO Valentin 17'25''
188 BARBAULT Guillaume 18'12''


Résultats équipes : 16eme 465 pt Vs La Ferte Bernard


Elite Femmes
71 COUDRAY Adriana 35'55'' qi
79 VIGNERON Yasmine 36'20''
104 PEILLON Lucie 37'15''
175 DULUARD Solene 45'47''

Résultats équipes : 18eme 429 pt Vs La Ferte Bernard

Juniors Hommes
28 DOUSSET Matteo 22'26'' qi
80 PREGEANT Alex 23'58''

Masters Hommes
153 ROQUAIN Vincent 41'35''
167 BARBET Francky 41'55''
186 CHALLANGE David 42'18''
220 SIONNEAU Franck 43'15''
227 GERMAIN Eric 43'29''

Résultats équipes :28eme 726 pt Vs La Ferte Bernard

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Résultats Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve ANCENIS

Cadettes CAF
RIBES Marion        21    18'33''
LELONG Cyrielle        36    19'08''
MERDY Raphaelle        65    19'56''
CARREIN Marine        116    24'43''

Elite Femmes ES SE Ma
COUDRAY Adriana        45    32'48''
PEILLON Lucie        76    34'21''
VIGNERON Yasmine    81    34'32''
DULUARD Solene        148    39'28''

Cross court Femmes SE

BEREAU Veronique    72    19'24''
GERMAIN Chloe        93    20'13''
VERRIER Isabelle    106    20'53''

Cadets CAM

FAUCHEUX Romain        95    22'29''
LE GUERN Thibault    109    23'01''
GERMAIN Hugo        111    23'08''
LORY Victor        120    23'38''
BERSON Romaric        123    23'51''
MAUBERT Hugo        127    24'23''

Cross Court Hommes
LOISON Edouard        33    14'42''
CHAMPION Romain        76    15'34''
CHEVALIER Simon        79    15'39''
THOMAZO Valentin    130    16'53''
BARBAULT Guillaume    150    17'23''
FAUVELLIERE Theo    161    18'41''

Juniors Hommes

DOUSSET Matteo        42    24'54''
PREGEANT Alex        43    24'57''

Masters Hommes

ROQUAIN Vincent        147    36'53''
CHALLANGE David        169    37'12''
BARBET Francky        177    37'21''
SIONNEAU Franck        217    38'14''
GERMAIN Eric        224    38'23''
ROYER Philippe        297    39'39''
BOIS Emmanuel        354    40'44''
LAKHMAISS Adil        360    40'51''

 

 

Quelle belle rencontre dimanche pour nos Poussins et nos Eveils

avant le départ !

 

Belle Photo souvenir avec Stéphane Diagana, né le 3 juillet 1969

à Saint-Afrique, dans l'Aveyron. Athlète français spécialiste du

400m haies, champion du monde en 1997 et d'Europe en 2002.

Il a aussi été sacré champion du monde du relais 4x400m en 2003.

Résultats Complets Ici

GROUPE MARCHE NORDIQUE AU OF 2019

marche nordqiue of 2019.jpg


RESULTATS DES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX
DE CROSS COUNTRY 2019 A SPAY


VS LA FERTE BERNARD

Photos sur toutes les courses dans les 17 albums qui sont sur cette page créée pour l'occasion:

Bravo au SLR Athlé Le Mans pour cette belle journée de compétition sportive.

Photo de Franck et Elise:

https://drive.google.com/drive/folders/1_pdVgKhaYofK-eKG4vhxAjWwah8fTsty?usp=sharing


Femmes

Benjamines BEF
HUET Ines    1 - Benjamines BEF    7    10'25''    BEF/06
BARBET Mathilde    1 - Benjamines BEF    13    10'46''    BEF/06
L ESCOP Lisea    1 - Benjamines BEF    18    11'03''    BEF/06
PROVOST Camille    1 - Benjamines BEF    19    11'07''    BEF/06
GUILLOCHON Lilou1 - Benjamines BEF    24    11'30''    BEF/07
PREGEANT Elisa    1 - Benjamines BEF    26    11'35''    BEF/06
DURET Emma    1 - Benjamines BEF    34    12'00''    BEF/07
DURANDET Louise    1 - Benjamines BEF    37    12'05''    BEF/06
MONGUILLON Lina    1 - Benjamines BEF    47    12'58''    BEF/07

Cadettes
RIBES Marion    4 - 2 Cadettes CAF    5    12'52'' qi    CAF/02
LELONG Cyrielle    4 - 2 Cadettes CAF    8    13'06'' qi    CAF/02
BELLAIGUE Clara    4 - 2 Cadettes CAF    10    13'11'' qi    CAF/03
MERDY Raphaelle    4 - 2 Cadettes CAF    18    13'59'' qi    CAF/03
CUREAU Ella    4 - 2 Cadettes CAF    25    15'44'' qi    CAF/03
CARREIN Marine    4 - 2 Cadettes CAF    28    16'46'' qi    CAF/03
SIONNEAU Marine    4 - 2 Cadettes CAF    29    17'08'' qi    CAF/03

Eveil athlétisme filles

BEQQACHE Manel    6 - Eveil athlétisme fill    
CUREAU Erin    6 - Eveil athlétisme fill    
GUILLOCHON Ines    6 - Eveil athlétisme fill    
MAILLOT F Louise6 - Eveil athlétisme fill    
MICHEL Leane    6 - Eveil athlétisme fill        
MOUEZA M Daphne 6 - Eveil athlétisme fill    
PIOCELLE Alyssa    6 - Eveil athlétisme fill    
PLAISANCE Laly    6 - Eveil athlétisme fill    

ES-SE-Masters Femmes
COUDRAY Adriana    11 - ES Femmes    22    29'34'' qi    ESF/97
GERMAIN Chloe    11 - ES Femmes    36    31'32'' qi    ESF/99
TRAVERS Alexia    10 - 2 Juniors f13    24'50'' qi    JUF/01

Minimes filles

BRETON Angele    3 - Minimes filles MIF    36    13'01''    MIF/04
LAUNAY Claire    3 - Minimes filles MIF    37    13'03''    MIF/05
MORICE Pauline    3 - Minimes filles MIF    42    14'53''    MIF/05

Poussines
THOMAZO Emmy    8 - Poussines POF    18    5'47''    POF/09
LE MOAL Juliett    8 - Poussines POF    30    6'00''    POF/08
PAULMIER Rose    8 - Poussines POF    33    6'01''    POF/09
BEREAU Coline    8 - Poussines POF    36    6'06''    POF/08
RAGOT Noemie    8 - Poussines POF    48    6'12''    POF/09
ER-RAYAH Lamia    8 - Poussines POF    57    6'20''    POF/09
ROYER Yonisse    8 - Poussines POF    70    6'31''    POF/08
HOJNACKI Chloe    8 - Poussines POF    77    6'36''    POF/09
BOURGEOIS Victoi8 - Poussines POF    105    7'57''    POF/08
JOUSSE Camille    8 - Poussines POF    107    9'44''    POF/09

SE-Masters Femmes
VIGNERON Yasmine11 - ES-SE-Masters Femmes    24    29'49'' qi    V1F/74
PEILLON Lucie    11 - ES-SE-Masters Femmes    28    30'12'' qi    SEF/82
BEREAU Veronique11 - ES-SE-Masters Femmes    38    31'38'' qi    V1F/75
VERRIER Isabelle11 - ES-SE-Masters Femmes    42    31'56'' qi    V1F/70
LESAGE Aurore    11 - ES-SE-Masters Femmes    59    33'53'' qi    V1F/76
ROUSSEAU Agnes    11 - ES-SE-Masters Femmes    60    34'01'' qi    V1F/72
RIGOT Nathalie    11 - ES-SE-Masters Femmes    69    35'42'' qi    V1F/75
DULUARD Solene    11 - ES-SE-Masters Femmes    71    36'28'' qi    SEF/92
LEROUX CH Claire11 - ES-SE-Masters Femmes    79    38'00'' qi    V1F/79

Hommes

Benjamins
BRETON Clement    2 - Benjamins BEM    2    9'17''    BEM/07
TAFFORY Neo    2 - Benjamins BEM    3    9'21''    BEM/06
HOMMET Gabriel    2 - Benjamins BEM    7    9'30''    BEM/06
GUEGUEN Thomas    2 - Benjamins BEM    22    10'05''    BEM/07
LALANDE Aurelie    2 - Benjamins BEM    25    10'14''    BEM/07
NEVEU Tibere    2 - Benjamins BEM    40    11'05''    BEM/07
RAGOT Alexis    2 - Benjamins BEM    49    11'35''    BEM/07
BESNIER Brahim    2 - Benjamins BEM    55    12'50''    BEM/07

Cadets
FAUCHEUX Romain    10 - 1 Cadets TC    14    16'56'' qi    CAM/03
LE GUERN Thibaul10 - 1 Cadets TC    16    17'00'' qi    CAM/02
GERMAIN Hugo    10 - 1 Cadets TC    17    17'28'' qi    CAM/02
LORY Victor    10 - 1 Cadets TC    18    17'28'' qi    CAM/02
MAUBERT Hugo    10 - 1 Cadets TC    22    18'11'' qi    CAM/02
BERSON Romaric    10 - 1 Cadets TC    23    18'13'' qi    CAM/03

Eveil athlétisme
BANNIER Gabin    7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/12
BEREAU Loric    7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/12
BRETON Armel    7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/10
COEURJOLY Quent 7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/10
DAGUENET Lenny    7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/10
DENORMANDIE Gabi7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/11
EL RHARABY Aymen7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/10
FOURREAU Leandre7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/12
GALPIN Noe    7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/11
PICHARD Marceau    7 - Eveil athlétisme garç    -    -    EAM/10

ES Hommes
CHAMPION Romain    12 - ES-SE Hommes TCM    31    32'06'' qi    ESM/99
CHEVALIER Simon    12 - ES-SE Hommes TCM    44    33'13'' qi    ESM/99
DOUSSET Matteo    5 - 1 Juniors hommes JU 3    16'56'' qi    JUM/01
PREGEANT Alex    5 - 1 Juniors hommes JU 4    17'29'' qi    JUM/01


Poussins

ANCELLIN Alexand9 - Poussins POM    32    5'32''    POM/09
LALANDE Alexandr9 - Poussins POM    69    6'05''    POM/09
VALLET Maxence    9 - Poussins POM    86    6'20''    POM/08
DUGUET Quentin    9 - Poussins POM    94    6'26''    POM/09
PIOCELLE Lorenzo9 - Poussins POM    95    6'29''    POM/09

ES-SE Hommes
LOISON Edouard    12 - ES-SE Hommes TCM    15    30'03'' qi    SEM/93
BARBAULT Guillau12 - ES-SE Hommes TCM    60    35'12'' qi    SEM/90
BEQQACHE Hassan    12 - ES-SE Hommes TCM    64    35'34'' qi    SEM/83
ROYEAU Benoit    12 - ES-SE Hommes TCM    66    36'06'' qi    SEM/90
BRILLANT Nicolas12 - ES-SE Hommes TCM    69    36'45''    SEM/83
FOREAU Julien    12 - ES-SE Hommes TCM    71    37'17''    SEM/80

Masters hommes
ROQUAIN Vincent    5 - 2 Masters hommes TCM    32    32'46'' qi    V1M/78
BARBET Francky    5 - 2 Masters hommes TCM    45    33'32'' qi    V1M/78
CHALLANGE David    5 - 2 Masters hommes TCM    55    33'56'' qi    V1M/71
SIONNEAU Franck    5 - 2 Masters hommes TCM    60    34'09'' qi    V1M/71
GERMAIN Eric    5 - 2 Masters hommes TCM    66    34'23'' qi    V2M/69
HUET Loic    5 - 2 Masters hommes TCM    68    34'26'' qi    V1M/70
ROYER Philippe    5 - 2 Masters hommes TCM    72    34'39'' qi    V3M/58
DENIAU Patrick    5 - 2 Masters hommes TCM    108    36'35'' qi    V2M/61
RIGOT Antony    5 - 2 Masters hommes TCM    111    36'46'' qi    V1M/70
BINET Manuel    5 - 2 Masters hommes TCM    113    36'53'' qi    V1M/75
PAULMIER Alan    5 - 2 Masters hommes TCM    116    37'08'' qi    V1M/79
LAKHMAISS Adil    5 - 2 Masters hommes TCM    118    37'10'' qi    V1M/78
BOIS Emmanuel    5 - 2 Masters hommes TCM    121    37'28'' qi    V2M/68
CARREIN Olivier    5 - 2 Masters hommes TCM    128    37'48'' qi    V2M/68
CAMARET Morgad    5 - 2 Masters hommes TCM    131    38'07'' qi    V1M/79
MONGUILLON Sebas5 - 2 Masters hommes TCM    134    38'17'' qi    V1M/76
JULEN Mickael    5 - 2 Masters hommes TCM    143    38'57''    V1M/75
LEBLANC Alexandr5 - 2 Masters hommes TCM    149    39'29''    V1M/76
GELIN Anthony    5 - 2 Masters hommes TCM    150    39'43''    V1M/77
VIGNERON Emmanue5 - 2 Masters hommes TCM    155    40'17''    V1M/70
DESPRES Stephane5 - 2 Masters hommes TCM    157    40'18''    V2M/67
PATTEE Alain    5 - 2 Masters hommes TCM    172    42'58''    V2M/65

Dimanche 16 décembre avait lieu le cross de l'USM 2019

BRAVO A TOUTES ET TOUS !

Course n°1 : Masters (7245m/117 arrivants)

Franck SIONNEAU 28ème en 28'19

Eric GERMAIN 31ème en 28'27

Philippe ROYER 34ème en 28'48

Francky BARBET 44ème en 29'16

Morgad CAMARET 69ème en 31'19

Olivier CARREIN 78ème en 31'47

Sébastien MONGUILLON 79ème en 31'49

Stéphane DESPRES 91ème en 32'53

Course n°2 : Benjamines (1740m/47 arrivants)

Lilou GUILLOCHON 21ème en 7'42

Louise DURANDET 33ème en 8'13

Course n°3 : Benjamins (1740m/56 arrivants)

Clément BRETON 2ème en 6'22

Gabriel HOMET 6ème en 6'32

Aurélien LALANDE 20ème en 6'55

Thomas GUEGUEN 29ème en 7'17

Tibère NEVEU 36ème en 7'36

Alexis RAGOT 42ème en 7'43

Course n°6 : Cadets/Cadettes (3845m/27 arrivants)

Victor LORY 9ème en 13'47

Romaric BERSON 13ème en 14'26

Thibault LE GUERN 14ème en 14'28

Cyrielle LELONG 17ème en 15'02

Marion RIBES 19ème en 15'12

Course n°7 : Ecole d'athlé filles (730m/47 arrivants)

Manel BEQQACH, Lise BRILLANT, Inès GUILLOCHON, Daphné MOUEZA MENIL et Alyssa PIOCELLE

Course n°8 : Ecole d'athlé garçons (730m/60 arrivants)

Gabin BANNIER, Armel BRETON, Gabin DENORMANDIE, Noé GALPIN et Gaspard MORICEAU

Course n°9 : Poussines (885m/97 arrivants)

Rose PAULMIER 11ème en 3'43

Juliette LE MOAL 14ème en 3'45

Emmy THOMAZO 20ème en 3'53

Charlotte ESNAULT 26ème en 3'58

Noëmie RAGOT 38ème en 4'06

Lamia ER-RAYAH 58ème en 4'16

Chloé HOJNACKI 59ème en 4'16

Course n°10 : Poussins (885m/94 arrivants)

Alexandre LALANDE 58ème en 3'57

Rayan EL HIMAS 75ème en 4'11

Axel POIRIER 81ème en 4'17

Maxence VALLET 85ème en 4'21

Lorenzo PIOCELLE 90ème en 4'30

Course n°11 : Sprinters (2170m/44 arrivants)

Théo FAUVELLIERE 14ème en 8'10

Kevin AVICE 28ème en 8'54

Isabelle VERRIER 33ème en 9'20

Course n°12 : Juniors M et F (4155m/57 arrivants)

Alex PREGEANT 1er en 14'44

Emilie PEAN DENORMANDIE 48ème en 23'10

Résultats du CROSS de MONTFORT LE GESNOIS 2019

A souligner la belle première place par équipe des benjamins avec Néo et

Clément en 2ème et 3ème place, la première place en V3 pour Philippe Royer

et la première place également pour Alex Prégeant en junior.

Résultats tout en bas...

Quelques photos ICI

 

FEMMES

Eveils :

CUREAU Erin
GUILLOCHON Inès
MICHEL Leane

Poussines :

PAULMIER Rose 12ème en 4'38''

THOMAZO Emmy 15ème en 4'39''

BEREAU Coline 26ème en 4'54''

ESNAULT Charlotte 33ème en 5'02''

ROYER Yonisse 45ème en 5'10''

ER-RAYAH Lamia 50ème en 5'15''

HOJNACKI Chloe 68ème en 5'32''

 

BOURGEOIS Victoire 94ème en 6'30''

Benjamines :

HUET Inès 12ème en 8'03''

GUILLOCHON Lilou 24ème en 8'35''

L'ESCOP Lisea 25ème en 8'39''

PREGEANT Elisa 34ème en 9'03''

BARBET Mathilde 35ème en 9'05''

PROVOST Camille 36ème en 9'09''

BUSCH Sandrine 39ème en 9'16''

MONGUILLON Lina 43ème en 9'37''

Minimes :

BRETON Angèle 27ème en 16'08''

Cadettes :

BELLAIGUE Clara 9ème en 11'51''

RIBES Marion 11ème en 11'59''

CUREAU Ella 19ème en 13'25''

SIONNEAU Marine 20ème en 14'01''

CARREIN Marine 21ème en 14'01''

Cross court femmes :

PEILLON Lucie 14ème en 14'38'' qi

BEREAU Véronique 21ème en 15'48'' qi

VERRIER Isabelle 23ème en 16'08'' qi

GERMAIN Chloë 25ème en 16'15'' qi

ROUSSEAU Agnès 31ème en 16'39'' qi

RIGOT Nathalie 37ème en 17'49'' qi

HOMMES

Eveils :

BANNIER Gabin
BEREAU Loric
BRETON Armel
COEURJOLY Quentin
DAGUENET Lenny
FOURREAU Léandre
GALPIN Noé
JOUSSE Louis
PICHARD Marceau

Poussins :


DOMAIN Gabin 74ème en 5'06''
DUGUET Quentin 80ème en 5'08''
LALANDE Alexandre 83ème en 5'09''
VALLET Maxence 96ème en 5'19''

Benjamins :

TAFFORY Néo 2ème en 7'01''
BRETON Clément 3ème en 7'03''
HOMMET Gabriel 14ème en 7'28''
GUEGUEN Thomas 18ème en 7'39''
LALANDE Aurélien 21ème en 7'45''
NEVEU Tibère 34ème en 8'18''

Minimes:

BOURGEOIS Gabin 16ème en 10'35''

Cadets :

FAUCHEUX Romain 6ème en 12'50''
LORY Victor 12ème en 13'53''
GERMAIN Hugo 15ème en 14'17''

Juniors :

PREGEANT Alex 1er en

Cross court hommes :

LOISON Edouard 19ème en 11'45'' qi

CHAMPION Romain 26ème en 12'17'' qi

THOMAZO Valentin 30ème en 12'33'' qi

CHEVALIER Simon 34ème en 12'38'' qi

ROQUAIN Vincent 38ème en 12'45'' qi

SIONNEAU Franck 56ème en 13'13'' qi

BARBET Francky 59ème en 13'15'' qi

FOREAU Julien 70ème en 13'36'' qi

CAMARET Morgad 81ème en 14'06'' qi

BINET Manuel 86ème en 14'21'' qi

PAULMIER Alan 87ème en 14'22'' qi

FAUVELLIERE Théo 88ème en 14'23'' qi

BARBAULT Guillaume 90ème en 14'28'' qi

LEBLANC Alexandre 97ème en 14'49'' qi

DESPRES Olivier 104ème en 15'15''qi

AVICE Kevin 121ème en 16'20''

Cross long hommes :

HUET Loïc 75ème en 32'57''

RIGOT Antony 83ème en 33'31''

LAKHMAISS Adil 88ème en 33'45''

MONGUILLON Sébastien 98ème en 34'15''

JULEN Mickaël 124ème en 38'33''

Cross Master2/3 :

GERMAIN Eric 9ème en 30'55''
ROYER Philippe 13ème en 31'25''
FOURMONT Claude 16ème en 32'59''
DESPRES Stéphane 36ème en 36'16''
CONTE Denis 40ème en 37'07''

----------------------------------------------------------------------------------------

 

Identification



Qui est en ligne ?

Nous avons 12 invités en ligne
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui73
mod_vvisit_counterHier634
mod_vvisit_counterCette semaine3225
mod_vvisit_counterLa semaine dernière5237
mod_vvisit_counterCe mois-ci14077
mod_vvisit_counterLe mois dernier25555
mod_vvisit_counterTous les jours1702243

Votre IP: 107.23.37.199
19 Juil, 2019