Résultat Cross PDF Imprimer Envoyer

Résultats des Cross

 

1/2 finale championnats de France de cross-country

L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes souriantes, personnes debout, plein air et nature
Juniors Féminines 4935 m (71 à l'arrivée)
COUDRAY Emma 51ème 24'14''qi

Elite Femmes 7935 m (170 à l'arrivée)

COUDRAY Adriana 55ème 36'30''

CHANCLOU Aurélie 167ème 44'35''


Minimes masculins 3735 m (136 à l'arrivée)

FAUCHEUX Romain 75ème 15'38''

Cadets 5435 m (169 à l'arrivée)

PREGEANT Alex 83ème 22'30''

Juniors 6435 m (113 à l'arrivée)

CHAMPION Romain 52ème  25'49''
CHEVALIER Simon 75ème  26'40''

Masters Hommes 9835 m (255 à l'arrivée)

MAUBERT Sébastien  99ème 40'44''
COUDRAY Stéphane  113ème 41'15''
GERMAIN Eric     162ème    42'46''
CHALLANGE David  165ème    42'50''
ROQUAIN Vincent  167ème    42'52''
BARBET Francky   172ème 42'57''

---------------------------------------------------------------------------

Championnats régionaux de cross jeunes de Château-Gontier(53)


Dimanche 4 février avaient lieu les championnats régionaux de cross jeunes à Château-Gontier:

Résultats:

Poussines :

poussines

MONGUILLON Lina : 56ème sur 94

CAMARET Agathe : 57ème sur 94

Benjamine :

benjamine

LETESSIER Pauline : 120ème sur 144

Poussins :

poussins

GUEGUEN Thomas : 9ème sur 89

NEVEU Tibère : 53ème sur 89

LALANDE Aurélien : 63ème 89

Benjamins :

Benjamins

TAFFORY Néo : 71ème sur 178

HOMMET Gabriel : 78ème sur 178

Minimes :

benjamins benjamins2

FAUCHEUX Romain : 66ème sur 168

BERSON Romaric : 130ème sur 168

Toutes les photos ICI

Félicitation aussi Eliot BEZAULT (sélection SCOLAIRE UNSS) de la Ferté Bernard qui se classe 11ème en MIM

Le mot du président :

Bonjour à toutes et tous,

Félicitations à nos jeunes athlètes qui sont allés défendre les couleurs fertoises hier à Château-Gontier, lors des Championnats Régionaux jeunes.

Les conditions climatiques n’étaient pas formidables, et je sais qu’ils ont donné le meilleur d’eux-mêmes.

Bravo à nos athlètes qualifiés qui vont poursuivre l’aventure.

Sincères remerciements aux encadrants et aux parents qui ont fait le déplacement.

Amicalement,

Emmanuel VIGNERON

Président du VSF Athlétisme

-------------------------------------------------------------------------------

Résultats Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve
LA FERTE BERNARD - P-L - 072

VIDEO LMTV SARTHE Ici

Résultats complet: ICI

Photo Elise: ICI

photo disponible sur le lien: ICI

championnats de cross regional pays de la loire 2018.jpg

Cadettes CAF
112eme    18'04''    RIBES Marion

Juniors Femmes JUF

32eme    20'42'' qi    COUDRAY Emma

Elites Femmes SEF
41eme    27'40'' qe    COUDRAY Adriana
135eme    31'17'' qe    VERRIER Isabelle
142eme    31'32'' qe    BEREAU Veronique
147eme    32'15'' qe    CHANCLOU Aurelie
155eme    33'55'' qe    GERMAIN Katia

Cadets CAM

37eme    19'17'' qi    PREGEANT Alex
137eme    23'19''    MAUBERT Hugo

Junior Hommes JUM

33eme    23'56'' qi    CHAMPION Romain
56eme    24'48'' qi    CHEVALIER Simon

Cross Court Hommes SEM
143eme    15'24''    BARBAULT Guillaume
153eme    15'53''    DIEU Julien
159eme    16'25''    MENAND Antony

Masters H VEM
72eme    36'10'' qe    COUDRAY Stephane
78eme    36'27'' qe    MAUBERT Sebastien
138eme    37'46'' qe    BARBET Francky
155eme    38'08'' qe    GERMAIN Eric
68eme    38'25'' qe    ROQUAIN Vincent
170eme    38'27'' qe    CHALLANGE David
192eme    38'50''    SIONNEAU Franck
193eme    38'50''    ROYER Philippe
202eme    39'08''    BOIS Emmanuel

------------------------------------------------------------------------------

Championnats départementaux de cross country
dimanche 7 janvier 2018 - CHATEAU DU LOIR



groue fille.jpg

BENJAMINES
25 DURANDET Louise 9'26''
28 PREGEANT Elisa 9'38''
37 LETESSIER Pauline 10'25''

BENJAMINS
13 TAFFORY Néo 9'48''
22 HOMMET Gabriel 10'28''

MINIMES FILLES
37 SIONNEAU Marine 13'40''

MINIMES GARCONS
14 FAUCHEUX Romain 14'35''
19 BERSON Romaric 14'46''

CADETTES
7 RIBES Marion 16'58'' qi

groupe master.jpg
JUNIORS HOMMES
3 CHAMPION Romain 22'03'' qi
10 CHEVALIER Simon 23'51'' qi

MASTERS HOMMES
18 COUDRAY Stéphane 32'58'' qi
23 MAUBERT Sébastien 33'25'' qi
25 ROQUAIN Vincent 33'29'' qi
43 ROYER Philippe 35'18'' qi
46 SIONNEAU Franck 35'24'' qi
50 GERMAIN Eric 35'36'' qi
53 BARBET Francky 35'40'' qi
57 CHALLANGE David 35'49'' qi
67 BOIS Emmanuel 36'22'' qi
76 LEROUX Philippe 36'48''
104 DENIAU Patrick 39'21''
105 CARREIN Olivier 39'28''
121 LEBLANC Alexandre 41'38''
123 LEROUX Cyril 41'54''
125 DESPRES Stéphane 42'17''
131 PAPILLON Eric 43'04''
133 DESPRES Olivier 43'17''
149 JUNCK Laurent 50'25''
Résultats équipes
7 109 pt Vs La Ferté-Bernard 1
13 206 pt Vs La Ferté-Bernard 2
20 352 pt Vs La Ferté-Bernard 3

EVEILS ATHLE FILLES
THOMAZO Emmy
BEAUCLAIR Clementine

EVEILS ATHLE GARCONS
PIOCELLE Lorenzo
ANCELLIN Alexandre
LESOURD Nathan
EL RHARABY Aymene
DOMAIN Gabin

POUSSINES
37 GESLAIN Lou 7'01''
41 MONGUILLON Lina 7'08''
45 CAMARET Agathe 7'16''
54 ESNAULT Charlotte 7'38''
56 DUMUR Alice 7'47''
71 DEGRADOT Jade 9'55''

POUSSINS

36 LALANDE Aurelien 6'38''
45 EL HIMAS Rayan 6'57''
52 VALLET Maxence 7'10''
54 CHEVALIER Alexandre 7'13''

CROSS COURT FEMMES
27 JUNCK Laurence 23'39''

CADETS
5 PREGEANT Alex 15'28'' qi
19 MAUBERT Hugo 19'17'' qi

JUNIORS FILLES
7 COUDRAY Emma 18'55'' qi

CROSS COURT HOMMES
23 BARBAULT Guillaume 16'18'' qi
35 MENAND Antony 16'58'' qi
36 DIEU Julien 17'05'' qi
57 AVICE Kevin 19'57''
61 CORMIER Flavien 21'49''
Résultats équipes
9 151 pt Vs La Ferté-Bernard 1

CROSS LONG FEMMES
7 COUDRAY Adriana 33'16'' qi
28 VERRIER Isabelle 38'33'' qi
29 BEREAU Véronique 38'40'' qi
36 CHANCLOU Aurélie 40'35'' qi
43 GERMAIN Katia 42'47'' qi
45 LANDIER Charlène 43'40'' qi
52 LEROUX-CHADAIGNE Claire 47'39''
Résultats équipes
5 100 pt Vs La Ferté-Bernard 1

CROSS LONG HOMMES

42 BRILLANT Nicolas 44'25''

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les résultats des courses de ce week-end sont disponibles sur le lien ci-dessous :

RESULTATS

 

groupe EA au cross Ouest-France 2018

groupe poussins poussines cross Ouest-France 2018

----------------------------------------------------------------------------------

Résultats des 10km du Maine Libre entre Le Mans et Allonnes (samedi):

48ème Vincent Roquain en 36'56''

218ème Sébastien Monguillon en 40'51''

334ème Antony Menand en 42'37''

383ème Sébastien Saucet en 43'16''

480ème Thierry Liégeois en 44'03''

551ème Denis Conte en 44'32''

651ème Isabelle Verrier en 45'30''

961ème Katia Germain en 48'16''

1078ème Agnès Rousseau en 49'22''

1540ème Laurent Devoir en 54'10''

1660ème Cécile Devoir en 55'12''

1682ème Hélène Massiquet en 55'22''

1803ème Nathalie Presse en 56'40''

1938ème Peggy Rolland en 58'08''

1982ème Céline Domain en 58'35''

2034ème Violaine Camaret en 59'16''

2035ème Sylvain Camaret en 59'16''

2082ème Hubert Menard en 59'58''

2088ème Christelle Jupin en 1h00min05s

2140ème Maryline Hérisson en 1h00min56s

2261ème Catherine Vaudelet en 1h03min08s

 

Résultats du cross d'Allonnes 2017  (dimanche):

Cross court homme (2400m/59 participants):

32ème Théo Fauvellière en 8'57''

41ème Kevin Avice en 10'05''

Poussins (1040m/77 participants) :

23ème Tibère Neveu en 4'05''

66ème Maxence Vallet en 4'37''

Poussines (1040m/ 74 participantes) :

41ème Lina Monguillon en 4'36''

Benjamins (2050m/ 68 participants) :

13ème Néo Taffory en 7'42''

47ème Gabriel Hommet en 8'49''

Benjamines (2050m/ 70 participantes) :

44ème Pauline Letessier en 9'36''

45ème Mathilde Barbet en 9'38''

46ème Louise Durandet en 9'39''

Minimes garçons (2710m/ 59 participants) :

12ème Romain Faucheux en 9'34''

32ème Romaric Berson en 10'35''

Cadets (4050m/ 49 participants) :

16ème Alex Prégeant en 14'16''

Cadettes (2710m/ 40 participantes) :

30ème Marion Ribes en 11'48''

Junior Hommes (6050m/ 32 participants) :

18ème Simon Chevalier en 21'48''

Course solidaire hommes ( 6000m/ 168 participants) :

57ème Guillaume Barbault en 23'38''

120ème Joël Foreau en 28'29''

Course solidaire femmes (6000m/ 69 participantes) :

8ème Delphine Collet en 25'54''

9ème Charlène Landier en 26'09''

14ème Aurélie Chanclou en 27'28''

34ème Claire Leroux-Chadaigne en 30'44''

Courses Masters hommes (6050m /109 participants) :

44ème David Challange en 22'57''

57ème Eric Germain en 23'25''

72ème Emmanuel Bois en 24'35''

74ème Emmanuel Vigneron en 24'37''

88ème Jean-claude Neveu en 25'52''

98ème Stéphane Després en 27'08''

107ème Vincent Mercier en 30'22''

----------------------------------------------------------------------------------------

Voici les résultats du cross de Saint-Mars la Brière.

Félicitations à tous les athlètes du VSF, jeunes et moins jeunesComplice

Poussines 1067m : (93 coureurs)

35ème Lina Monguillon en 4'55''

40ème Agathe Camaret en 4'57''

62ème Lou Geslain en 5'22''

63ème Charlotte Henault en 5'23''

71ème Alice Dumur en 5'30''

Poussins 1067m : (81 coureurs)

9ème Thomas Gueguen en 4'09''

35ème Aurélien Lalande en 4'35''

36ème Thibère Neveu en 4'36''

43ème Matthias Thérézia en 4'41''

46ème Alexis Ragot en 4'45''

66ème Maxence Vallet en 5'10''

71ème Alexandre Chevalier en 5'20''

Benjamines 2031m : (58 coureurs)

27ème Barbet Mathilde en 9'34''

31ème Camille Provost en 9'42''

38ème Louise Durandet en 10'16''

48ème Pauline Letessier en 10'53''

57ème Pauline Morice en 11'59''

Benjamins 2031m : (59 coureurs)

6ème Néo Taffory en 7'48''

40ème Gabriel Hommet en 9'13''

Minimes filles 2647m : (46 coureurs)

37ème Marine Sionneau en 14'32''

Minimes garçons 3065m : (49 coureurs)

4ème Paul Glon en 11'36''

9ème Romain Faucheux en 11'48''

19ème Romaric Berson en 12'47''

Cadet Hommes 3373m : (21 coureurs)

4ème Alex Prégeant en 12'03''

Junior Femmes 3373m : (8 coureurs)

7ème Chloé Germain en 15'24''

Junior Hommes 5371m : (13 coureurs)

3ème Romain Champion en 19'23''

4ème Simon Chevalier en 19'57''

Cross court femmes 3373m : (34 coureurs)

24ème Laurence Juck en 17'43''

Cross court hommes 3373m : (70 coureurs)

34ème Théo Fauvellière en 13'26''

36ème Anthony Menand en 13'36''

38ème Guillaume Barbault en 13'57''

54ème Kevin Avice en 15'29''

Cross long femmes 5371m : (51 coureurs)


9ème Adriana Coudray en 22'37''

21ème Isabelle Verrier 24'44''

26ème Charlène Landier en 25'18''

28ème Véronique Bereau en 25'39''

29ème Delphine Collet en 25'45''

34ème Aurélie Chanclou en 26'31''

36ème Katia Germain en 26'41''

40ème Agnès Rousseau en 27'21''

46ème Aurore Lesage en 28'56''

Master homme 8095m : (130 coureurs)

15ème Sébastien Maubert en 30'21''

17ème Vincent Roquain en 30'39''

18ème Stéphane Coudray en 30'41''

38ème Eric Germain en 32'31''

56ème Philippe Leroux en 33'33''

61ème Franck Sionneau en 34'02''

62ème Sébastien Monguillon en 34'03''

79ème Emmanuel Bois en 35'17''

84ème Olivier Carrein en 35'41''

89ème Jean-Claude Neveu en 35'56''

95ème Yannick Guet-Frapard en 36'36''

110ème Denis Conte en 37'45''

Cross long hommes 9367m : (48 coureurs)

35ème Nicolas Brillant en 39'54''


 

Identification



Qui est en ligne ?

Nous avons 12 invités en ligne
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui55
mod_vvisit_counterHier773
mod_vvisit_counterCette semaine3443
mod_vvisit_counterLa semaine dernière7212
mod_vvisit_counterCe mois-ci27914
mod_vvisit_counterLe mois dernier40928
mod_vvisit_counterTous les jours1602042

Votre IP: 52.201.27.211
27 Mar, 2019