Info Trail PDF Imprimer Envoyer

-----------------------------------------------------------------------------------------

Trail de la Pastourelle 2018

L’image contient peut-être : 15 personnes, personnes souriantes, personnes debout et plein air

Tous les résultats de la Pastourelle sont en ligne ici : http://pb-organisation.com/resultats/G-LIVE/g-live.html…
Félicitations à tous les Fertois !
Un super week-end et plein de bons souvenirs. Photos et vidéos à venir...

----------------------------------------------------------------------------

Résultats du Nat'trail de Champagné 2018

L’image contient peut-être : 11 personnes, personnes souriantes, personnes debout, enfant et plein air

7.5km
134 HERISSON Maryline  00:46:03 9.77
179 ROQUAIN Jean-Louis 00:53:36

16km
23 BOIS Emmanuel 01:10:39
34 HUET Loïc 01:12:46
53 NEVEU Jean-Claude 01:16:17
65 MONGUILLON Sébastien 01:18:48
212 FOREAU Joël 01:32:41
217 HERISSON Jean-Marc 01:33:08
245 JUNCK Laurent 01:36:07
248 COLLET Christophe 01:36:27
249 JUNCK Laurence  01:36:28
260 ZEHNICH Mylène  01:37:31
291 DEVOIR Laurent  01:45:01
292 DEVOIR Cécile 01:45:01
294 ROLLAND Peggy 01:45:02
296 MASSIQUET Hélène  01:46:38
303 MORIN Jean-Marc  01:48:37

30km
46 BRILLANT Nicolas 02:40:30
66 GOARIN Jean-marie  02:47:26
131 DESPRES Olivier  03:06:55

D'autres athlètes du VSF participaient à des trails en Bretagne, Vendée, Ardèche et Normandie.

Le Festi-Trail à Saint-Malô du Bois (85):

Yannick participait à un 80km en Vendée avec 2000m de D+

Il termine 88ème sur 154 finishers en 10:56:21.

L'Ardèchois trail :

Le dimanche 29 avril Joëlle, Véro et Aurore étaient à  dans l'Ardèche. Elles participaient à

l'Ardéchois Trail. Des conditions difficiles sous la pluie et le vent...

Sur le 36km avec 1700m D+/D- (541 finishers) :

Joëlle Konradowski 442ème en 5h32min27s (12ème V2F)

Sur le 57km avec 2400m D+/D- (299 finishers) :

Véronique Bereau 199ème en 8h20min42 (4ème V1F)

Aurore Lesage 285ème en 9h23min32s (9ème V1F)

Le Radicatrail à Lillebonne (Normandie) :


Sur le 60km avec 1830m D+/D- (173 finishers):

David Challange 11ème en 5h44min23s (2ème V1M)

Sur le 114km Oliv a malheureusement dû abandonner au kilomètre 58.

Landes et Bruyères à Erquy 33km avec 725m D+/761m D- (1022 finishers) :

Alan Paulmier 241ème en 3h07min53s

Morgad Camaret 593ème en 3h36min45s

Alexandre Leblanc 594ème en 3h36min48s

Anthony Menand 609ème en 3h38min41s

Lauriane Camaret 809ème 3h55min8s

Karine Tertre 880ème en 4h05min9s

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi soir, une délégation de 5 athlètes fertois participait aux

28km du trail "Entre chien et loup" à Droue sur Drouette dans

l'Eure et Loir.

Résultats (134 arrivants) :

22ème Nicolas BRILLANT en 2h54min07s

31ème Olivier CARREIN en 3h04min04s

37ème Yannick GUET-FRAPPARD en 3h06min29s

48ème Alexandre LEBLANC en 3h12min33s

91ème Aurore LESAGE en 3h41min05s

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le week-end dernier avait lieu le Trail Glazig à Plourhan près de

Saint-Brieuc(22).

Le VSF s'est déplacé en nombre sur cette première manche du challenge

OTT(Ouest Trail Tour).

Le samedi, des courses enfants étaient proposées dès 15h puis avaient lieu

un 5km découverte, un 12km, le Noz-Trail 9km et enfin le Noz-Trail de 18km.

Sur le Noz-Trail de 9km ( 651 finishers):

Cyril Leroux 310ème en 52'47''

Véronique Bereau 346 ème en 53'50''

Joëlle Konradowski 425ème en 58'37''

Aurore Lesage 426ème en 58'37''

Nathalie Paillard 512ème en 1h04'05''

Denis Chantepie 513ème en 1h04'06''

Lydie Carrein 629ème en 1h14'54''

Sur le Noz-Trail de 18km (444 finishers):

Francky Barbet 95ème en 1h40'25''

Olivier Carrein 142ème en 1h45'07''

Yannick Guet-Frapard 143ème en 1h45'07''

Marie-Jeanne Plais 384ème en 2h10'18''

Le dimanche un 25km et un 54km étaient proposés.



Sur le 25km (1019 finishers):

Véronique Bereau 554ème en 2h56'29''

Nathalie Amelineau 901ème en 3h33'09''

Claire Leroux-Chadaigne 906ème en 3h34'08''

Joëlle Konradowski 929ème en 3h38'20''

Aurore Lesage 930ème en 3h38'21''

Nathalie Paillard 937ème en 3h39'17''

Denis Chantepie 956ème en 3h43'47''

Sur le 54km ( 776 finishers):

Sébastien Jaunet 413ème en 6h39'12''

Olivier Carrein 498ème en 6h55'11''

Yannick Guet-Frapard 499ème en 6h55'13''

Francky Barbet 529ème en 6h59'08''

Cyrille Amelineau 563ème en 7h07'01''

Marie-Jeanne Plais 730ème en 8h18'05''

Classement Grand Défi (18+54) (82 classés) :

Francky Barbet 43ème en 8h39'33'

Olivier Carrein 44ème en 8h40'18''

Yannick Guet-Frapard 45ème en 8h40'19''

Marie-Jeanne Plais 77ème en 10h28'23''

Classement Défi Daunat (9+25) ( 335 classés) :

Véronique Bereau 194ème en 3h50'19''

Cyril Leroux 254ème en 4h13'35''

Joëlle Konradowski 297ème en 4h36'56''

Aurore Lesage 298ème en 4h36'57''

Nathalie Paillard 308ème en 4h43'22''

Denis Chantepie 314ème en 4h47'52''

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Attention pour Chaque sortie prévoir IMPERATIVEMENT,

pour une sortie de 1.5h/2h de l'eau

(mini 1/2 litre voir 1 litre) avec une barre, pâte de fruit......

Calendrier des Trails