VSF athlétisme à la Ferté Bernard
Stockholm Marathon 2019 PDF Imprimer Envoyer

Stockholm Marathon 2019


Guillaume Barbault 03:08:21
Manu Bois 03:12:02
Patrick Deniau 03:14:09
Eric Germain 03:20:56
Yannick Pilet 03:27:58
Eric Papillon 03:31:15
Katia Germain 03:31:15
Denis Conte 03:42:09
Solene Duluard 04:24:06

stockholmmarathon2019.jpg

 
TRAIL ECOUVE & TRAIL LOMBRON 2019 PDF Imprimer Envoyer

Trail d'Ecouves et du Pays d'Alençon - 19ème édition


PIETTE Florence        16 km    312 (10)    2h19'34''
BINET Manuel        61 km    39 (11)        8h03'03''
LEROUX Philippe        61 km    43 (14)        8h07'40''
FOURMONT Claude        35 km    33 (6)        4h17'58''


Résultats Sur les traces de Gargantua 2019


6Km
61     JUNCK Laurence     35:43


20km
85     BOURDON Laetitia 02:19:20


12km
124     GUILLARD Melanie 01:21:30
126     HOMMET Claire 01:22:24
140     GUET Philippe 01:35:50
141     GUET Veronique 01:35:50
142     CHANTEPIE Catherine01:35:50

 
COURIR AU MANS 2019 PDF Imprimer Envoyer

COURIR AU MANS 2019

Résultat de recherche d'images pour "COURIR AU MANS"


10KM
LE BOULC H Nathalie 53'59''

1/2 Marathon
RIGOT Antony         1h30'57''
FOURMONT Claude     1h30'57''
LIEGEOIS Thierry    1h40'07''
COLLET Christophe     1h47'12''
RIGOT Nathalie        1h51'55''
ROUSSEAU Agnes        1h54'37''


 
Competition du week end du 26 mai 2019 PDF Imprimer Envoyer

Nos Minimes et nos Benjamins étaient une nouvelle fois de sortie ce week end.
Diviser en 2 groupes,
Samedi sur le stade du petit Vaurouzé au Mans,
épreuves ouverte comptant pour le chalenge Jeune avec la présence de 2 MINIMES

et 8 benjamins avec pour épreuve, longueur 100m et Javelot

54 pts GUILLOCHON Lilou BEF/07
100m : 15''72(+0.1) - Longue : 3m55(-1.8) - Javt4 : 10m02


45 pts PREGEANT Elisa BEF/06
100m : 16''24(+0.3) - Longue : 3m08(+0.4) - Javt4 : 9m90

40 pts MONGUILLON Lina BEF/07
100m : 16''95(+0.1) - Longue : 3m06(-0.1) - Javt4 : 9m48

51 pts MORICE Pauline MIF/05
100m : 15''01(+0.3) - Longue : 3m75(-1.9) - Javt5 : 12m36

24 pts BRETON Angele MIF/04
100m : 16''89(+0.0) - Longue : 2m89(+0.0) - Javt5 : 8m32

53 pts GUEGUEN Thomas BEM/07

100m : 14''99(+0.6) - Longue : 3m57(-0.9) - Javt5 : 14m77

50 pts BRETON Clement BEM/07
100m : 14''95(+1.4) - Longue : 3m42(+0.0) - Javt5 : 13m87

49 pts LALANDE Aurelien BEM/07
100m : 14''66(+1.3) - Longue : 3m24(+0.2) - Javt5 : 14m53

31 pts NEVEU Tibere BEM/07
100m : 16''16(+0.6) - Longue : 3m00(-1.0) - Javt5 : 8m73

17 pts BESNIER Brahim BEM/07
100m : 18''76(+1.3) - Longue : 2m50(+1.0) - Javt5 : 8m66

Dimanche sortie hors du département sur les belles installations du lac du Maine à Angers,
pour nos 5 athlètes et 2 juges sélectionner pour représenter

les couleurs du département sur les pointes d’or inter comité.


70 pts PROVOST Camille BEF/

2000 M : 12'49''82 - Disq06 : 16m09 - Longue : 3m32(+0.0)

66 pts DURET Emma BEF/
Hauteu : 1m14 - Pds (2 : 7m57 - 50m : 8''22(+1.3)

50 pts HUET Ines BEF/

Disq06 : 11m56 - 50H (6 : 10''24(-0.5) - Longue : 3m14(+1.8)

97 pts TAFFORY Neo BEM/
50m : 7''32(+0.4) - Disq10 : 22m60 - Triple : 10m15(+0.0)

79 pts HOMMET Gabriel BEM/
100m : 13''81(+1.7) - Hauteu : 1m30 - Disq10 : 22m26


Félicitations à tous avec un bon bilan du Week end,
avec une nouvelle fois des reccords personnel qui sont tombé

Félicitations aussi à nos JUGES qui se sont, une nouvelle fois rendu disponible sur ce Week end,
Marine samedi,
puis Romaric et Lilou dimanche
Merci aussi a tous les parents qui nous ont accompagné sur ces 2 journées.

Les encadrants

 
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2EME JOURNEE PDF Imprimer Envoyer

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2EME JOURNEE


podium equipe athle 2019.jpg
Au départ ce matin, 19 athlètes inscrits et 6 juges sur le 2ème tour des départementaux qui

avaient lieu à Coulaines.


51 épreuves pour aller grapiller des points et aller chercher quelques médailles.
Et la récolte fut bonne.

Ce soir, 11 médailles de retour sur la Ferté-Bernard.
Néo TAFFORY, en leader de groupe revient avec 5 médailles
Disque,Triple saut et 50m. S'ajoute à cela celle du triathlon et du 4x60m.

Ce titre perdu depuis 2 ans est de retour sur la Ferté-Bernard.

Gabriel HOMMET n’est pas sans reste non plus, 3 médailles à son actif : 4x60 m, disque et 100m.
Clément BRETON, 2 médailles sur: 4x60m et 1000m
Thomas GUEGUEN qui vient compléter le quatuor du relais 4*60m
Brahim BESNIER, qui lui s’est lancé sur une discipline pauvre et félicitation à lui, avec un seul

entrainement samedi dernier il revient avec sa médaille sur le lancer de marteau.
Place à nos marcheurs, 2 engagées 2 médailles : Camille PROVOST et Tibère NEVEU sur le 2000 m

marche
Et pour finir, 6 filles engagées sur une équipe athlé à la pêche au point sur toutes les épreuves

de l’athlétisme.
Elles sont de retour, elles aussi, avec leur médaille bien méritée : BARBET Mathilde, CAMARET

Agathe, DURET Emma, GUILLONCHON Lilou, HUET Ines, PROVOST Camille.
Félicitations aussi à tous ceux qui n’ont pas été titrés mais qui n’ont pas démérité pour autant.
ET merci :
Aux parents qui ont accompagné et à nos juges qui complètent l’équipe du jour.
TOUS LES RESULTATS sur :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=230519

Sportivement
Les encadrants

RESULTATS
Femmes
4 X 60m / BEF        Finale directe        4eme    38''06
BARBET Mathilde        50m Haies (65) / BEF    6eme    10''76
BARBET Mathilde        Triple Saut / BEF    6eme    8m09)
BARBET Mathilde        50m Haies (65) / BEF    3eme    11''03)
BARBET Mathilde        Disque (0.6 Kg) / BEF    16eme    12m14
BARBET Mathilde        Triathlon / BEF        Résultat 26eme    54 pts
CAMARET Agathe        50m Haies (65) / BEF    8eme    11''32
CAMARET Agathe        Hauteur / BEF        9eme    1m
CAMARET Agathe        50m Haies (65) / BEF    5eme    11''40
CAMARET Agathe        Poids (2 Kg) / BEF    8eme    5m96
CAMARET Agathe        Triathlon / BEF        Résultat 38eme    45 pts
DURET Emma        Hauteur / BEF        4eme    1m14
DURET Emma        50m / BEF        4eme    8''43
DURET Emma        Poids (2 Kg) / BEF    5eme    7m25
DURET Emma        50m / BEF        5eme    8''52
DURET Emma        Triathlon / BEF        Résultat 17eme    62 pts
GUILLOCHON Lilou    Longueur / BEF        6eme    3m26
GUILLOCHON Lilou    50m / BEF        DFN
GUILLOCHON Lilou    Disque (0.6 Kg) / BEF    11eme    13m59
GUILLOCHON Lilou    50m / BEF        6eme    8''56
GUILLOCHON Lilou    Triathlon / BEF        Résultat 27eme        54 pts
HUET Ines        Longueur / BEF        2eme    3m34 (-1.7)
HUET Ines        1 000m / BEF        7eme    3'45''62
HUET Ines        Disque (0.6 Kg) / BEF    13eme    12m85
HUET Ines        Triathlon / BEF        Résultat 19eme    62 pts
L ESCOP Lisea        Hauteur / BEF        8eme    1m05
L ESCOP Lisea        1 000m / BEF        8eme    3'57''62
L ESCOP Lisea        Poids (2 Kg) / BEF    12eme    4m16
L ESCOP Lisea        Triathlon / BEF        Résultat 41    41 pts
PROVOST Camille        Longueur / BEF        5eme    3m11
PROVOST Camille        2 000m Marche / BEF    1er    12'56''11
PROVOST Camille        Javelot (400 G) / BEF    5eme    12m00
PROVOST Camille        Triathlon / BEF        Résultat 16 64 pts
RIBES Marion        800m / TCF        9eme    2'39''56
VERRIER Isabelle    800m / TCF        7eme    2'49''77

Hommes
BESNIER Brahim        Marteau (3 Kg) / BEM    2eme    10m68
BESNIER Brahim        50m / BEM        8eme    9''81
BESNIER Brahim        50m / BEM        8eme    10''22
BESNIER Brahim        Triathlon / BEM        47    19 pts
BRETON Clement        1 000m / BEM        1er    3'22''01
BRETON Clement        Triple Saut / BEM    4eme    8m41
BRETON Clement        Triathlon / BEM        33eme    52 pts
GUEGUEN Thomas        1 000m / BEM        11eme    3'32''53
GUEGUEN Thomas        Disque (1.0 Kg) / BEM    18eme    11m23
GUEGUEN Thomas        Hauteur / BEM        6eme    1m28
GUEGUEN Thomas        Triathlon / BEM        24    61 pts
HOMMET Gabriel        100m / BEM        1er    14''03
HOMMET Gabriel        Disque (1.0 Kg) / BEM    2eme    22m51
HOMMET Gabriel        100m / BEM        1er    14''28
HOMMET Gabriel        Hauteur / BEM        4eme    1m33
HOMMET Gabriel        Triathlon / BEM        7eme    80 pts
LALANDE Aurelien    Poids (3 Kg) / BEM    4eme    6m20
LALANDE Aurelien    50m / BEM        2eme    7''84
LALANDE Aurelien    Triple Saut / BEM    8eme    8m02
LALANDE Aurelien    50m / BEM        6eme    8''19
LALANDE Aurelien    Triathlon / BEM        21eme    62 pts
NEVEU Tibere        Disque (1.0 Kg) / BEM    22eme    7m75
NEVEU Tibere        2 000m Marche / BEM    2eme    13'33''67
NEVEU Tibere        Longueur / BEM        10eme    2m67
NEVEU Tibere        Triathlon / BEM        43eme    32 pts
TAFFORY Neo        Disque (1.0 Kg) / BEM    1er    23m43
TAFFORY Neo        50m / BEM        1er    7''33
TAFFORY Neo        Triple Saut / BEM    1er    10m51
TAFFORY Neo        50m / BEM        1er    7''48
TAFFORY Neo        Triathlon / BEM        1er    99 pts
FAUVELLIERE Theo    200m / TCM    5eme    25''48

 
« DébutPrécédent12345SuivantFin »

Page 2 sur 5

Identification



Qui est en ligne ?

Nous avons 14 invités en ligne
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui431
mod_vvisit_counterHier707
mod_vvisit_counterCette semaine1138
mod_vvisit_counterLa semaine dernière5727
mod_vvisit_counterCe mois-ci13520
mod_vvisit_counterLe mois dernier30241
mod_vvisit_counterTous les jours1676131

Votre IP: 52.204.98.217
17 Jui, 2019