CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2EME JOURNEE PDF Imprimer Envoyer

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2EME JOURNEE


podium equipe athle 2019.jpg
Au départ ce matin, 19 athlètes inscrits et 6 juges sur le 2ème tour des départementaux qui

avaient lieu à Coulaines.


51 épreuves pour aller grapiller des points et aller chercher quelques médailles.
Et la récolte fut bonne.

Ce soir, 11 médailles de retour sur la Ferté-Bernard.
Néo TAFFORY, en leader de groupe revient avec 5 médailles
Disque,Triple saut et 50m. S'ajoute à cela celle du triathlon et du 4x60m.

Ce titre perdu depuis 2 ans est de retour sur la Ferté-Bernard.

Gabriel HOMMET n’est pas sans reste non plus, 3 médailles à son actif : 4x60 m, disque et 100m.
Clément BRETON, 2 médailles sur: 4x60m et 1000m
Thomas GUEGUEN qui vient compléter le quatuor du relais 4*60m
Brahim BESNIER, qui lui s’est lancé sur une discipline pauvre et félicitation à lui, avec un seul

entrainement samedi dernier il revient avec sa médaille sur le lancer de marteau.
Place à nos marcheurs, 2 engagées 2 médailles : Camille PROVOST et Tibère NEVEU sur le 2000 m

marche
Et pour finir, 6 filles engagées sur une équipe athlé à la pêche au point sur toutes les épreuves

de l’athlétisme.
Elles sont de retour, elles aussi, avec leur médaille bien méritée : BARBET Mathilde, CAMARET

Agathe, DURET Emma, GUILLONCHON Lilou, HUET Ines, PROVOST Camille.
Félicitations aussi à tous ceux qui n’ont pas été titrés mais qui n’ont pas démérité pour autant.
ET merci :
Aux parents qui ont accompagné et à nos juges qui complètent l’équipe du jour.
TOUS LES RESULTATS sur :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=230519

Sportivement
Les encadrants

RESULTATS
Femmes
4 X 60m / BEF        Finale directe        4eme    38''06
BARBET Mathilde        50m Haies (65) / BEF    6eme    10''76
BARBET Mathilde        Triple Saut / BEF    6eme    8m09)
BARBET Mathilde        50m Haies (65) / BEF    3eme    11''03)
BARBET Mathilde        Disque (0.6 Kg) / BEF    16eme    12m14
BARBET Mathilde        Triathlon / BEF        Résultat 26eme    54 pts
CAMARET Agathe        50m Haies (65) / BEF    8eme    11''32
CAMARET Agathe        Hauteur / BEF        9eme    1m
CAMARET Agathe        50m Haies (65) / BEF    5eme    11''40
CAMARET Agathe        Poids (2 Kg) / BEF    8eme    5m96
CAMARET Agathe        Triathlon / BEF        Résultat 38eme    45 pts
DURET Emma        Hauteur / BEF        4eme    1m14
DURET Emma        50m / BEF        4eme    8''43
DURET Emma        Poids (2 Kg) / BEF    5eme    7m25
DURET Emma        50m / BEF        5eme    8''52
DURET Emma        Triathlon / BEF        Résultat 17eme    62 pts
GUILLOCHON Lilou    Longueur / BEF        6eme    3m26
GUILLOCHON Lilou    50m / BEF        DFN
GUILLOCHON Lilou    Disque (0.6 Kg) / BEF    11eme    13m59
GUILLOCHON Lilou    50m / BEF        6eme    8''56
GUILLOCHON Lilou    Triathlon / BEF        Résultat 27eme        54 pts
HUET Ines        Longueur / BEF        2eme    3m34 (-1.7)
HUET Ines        1 000m / BEF        7eme    3'45''62
HUET Ines        Disque (0.6 Kg) / BEF    13eme    12m85
HUET Ines        Triathlon / BEF        Résultat 19eme    62 pts
L ESCOP Lisea        Hauteur / BEF        8eme    1m05
L ESCOP Lisea        1 000m / BEF        8eme    3'57''62
L ESCOP Lisea        Poids (2 Kg) / BEF    12eme    4m16
L ESCOP Lisea        Triathlon / BEF        Résultat 41    41 pts
PROVOST Camille        Longueur / BEF        5eme    3m11
PROVOST Camille        2 000m Marche / BEF    1er    12'56''11
PROVOST Camille        Javelot (400 G) / BEF    5eme    12m00
PROVOST Camille        Triathlon / BEF        Résultat 16 64 pts
RIBES Marion        800m / TCF        9eme    2'39''56
VERRIER Isabelle    800m / TCF        7eme    2'49''77

Hommes
BESNIER Brahim        Marteau (3 Kg) / BEM    2eme    10m68
BESNIER Brahim        50m / BEM        8eme    9''81
BESNIER Brahim        50m / BEM        8eme    10''22
BESNIER Brahim        Triathlon / BEM        47    19 pts
BRETON Clement        1 000m / BEM        1er    3'22''01
BRETON Clement        Triple Saut / BEM    4eme    8m41
BRETON Clement        Triathlon / BEM        33eme    52 pts
GUEGUEN Thomas        1 000m / BEM        11eme    3'32''53
GUEGUEN Thomas        Disque (1.0 Kg) / BEM    18eme    11m23
GUEGUEN Thomas        Hauteur / BEM        6eme    1m28
GUEGUEN Thomas        Triathlon / BEM        24    61 pts
HOMMET Gabriel        100m / BEM        1er    14''03
HOMMET Gabriel        Disque (1.0 Kg) / BEM    2eme    22m51
HOMMET Gabriel        100m / BEM        1er    14''28
HOMMET Gabriel        Hauteur / BEM        4eme    1m33
HOMMET Gabriel        Triathlon / BEM        7eme    80 pts
LALANDE Aurelien    Poids (3 Kg) / BEM    4eme    6m20
LALANDE Aurelien    50m / BEM        2eme    7''84
LALANDE Aurelien    Triple Saut / BEM    8eme    8m02
LALANDE Aurelien    50m / BEM        6eme    8''19
LALANDE Aurelien    Triathlon / BEM        21eme    62 pts
NEVEU Tibere        Disque (1.0 Kg) / BEM    22eme    7m75
NEVEU Tibere        2 000m Marche / BEM    2eme    13'33''67
NEVEU Tibere        Longueur / BEM        10eme    2m67
NEVEU Tibere        Triathlon / BEM        43eme    32 pts
TAFFORY Neo        Disque (1.0 Kg) / BEM    1er    23m43
TAFFORY Neo        50m / BEM        1er    7''33
TAFFORY Neo        Triple Saut / BEM    1er    10m51
TAFFORY Neo        50m / BEM        1er    7''48
TAFFORY Neo        Triathlon / BEM        1er    99 pts
FAUVELLIERE Theo    200m / TCM    5eme    25''48