VSF athlétisme à la Ferté Bernard
Résultats 1/2Final des France de cross à Laval PDF Imprimer Envoyer

Résultats 1/2Final des France de cross à Laval

 

Juniors Filles JUF
46ème 23'26''  COUDRAY Emma

Cross court femmes
46éme  17'06''  COUDRAY Adriana

Espoirs Seniors Masters Femmes
73éme  34'41''  VIGNERON Yasmine

Cadets masculins CAM
109éme 21'25''  PREGEANT Alex

Juniors Hommes JUM
81éme  25'48''  CHAMPION Romain

Cross court Hommes SEM
113éme 14'04'' PREGEANT Mathieu

Masters Hommes
95éme  39'08'' COUDRAY Stephane

 
Résultats Regionaux 2017 PDF Imprimer Envoyer

Résultats Régionaux en salle du 29/01/2017

800m - Salle

Romain Champion 2'01'36 se classe 4eme Junior de cette épreuve.

Longueur - Salle

Romain Provost 6.63m champion régional Junior avec saut à 6,63m

Résultats Régionaux jeune

Poussines
IRAQI Haya 31eme 5'04''

Benjamins
HUET Theo 22eme 7'12''

Résultats Régionaux de Cross 2017

regionaux 2017.jpg

Félicitation à nos athlètes fertois représentés sur les régionaux de cross avec 6 qualifiés pour les 1/2 finale de France de Cross qui auront lieu le 5 février à Laval.

Juniors Filles JUF
26ème 21'08'' qi COUDRAY Emma

Cross court femmes
38éme    15'23'' qi COUDRAY Adriana
69éme    16'27''     VERRIER Isabelle

Espoirs Seniors Masters Femmes
159éme    29'51''    ROUSSEAU Agnes

Cadets masculins CAM
103éme 21'39'' qi PREGEANT Alex

127ème 22'28 LETESSIER Clement

Juniors Hommes JUM
23éme    21'47'' qi CHAMPION Romain

Cross court Hommes SEM
83éme    13'05'' qi PREGEANT Mathieu
144éme    14'11''    Theo Fauveliere


Masters Hommes
121éme    36'46'' qi COUDRAY Stephane
234éme    38'40''    SIONNEAU Franck

Espoirs Seniors Hommes SEM
212éme    36'51'' Vincent Roquain

 
Résultats Cross Ouest-France PDF Imprimer Envoyer

ouest france 10km 2017.png

Résultats du 10Km :

82 PREGEANT Mathieu38'22
965 CAMARET Morgad 00:47:59
978 DESPRES Olivier 00:47:22
1500 LANDIER Charlène00:49:58
1601 COLLET Delphine 00:50:43
1673 HOMMET Claire 00:53:18
1695 CHANCLOU Aurélie00:51:23
1958 CHESNEL Anaïs00:53:30
1974 BREBION Jean-Luc 00:53:39
2007 CAMARET Lauriane 00:54:19
2138 LEBLANC Alexandre 00:54:27
2140 GUET-FRAPARD Yannick 00:54:27
2149 DEVOIR Hervé 00:54:34
2560 MASSIQUET Hélène 00:56:09
3074 MENARD Hubert 01:00:04
3120 HERISSON Maryline 01:00:27
3627 VAUDELET Catherine 01:07:17
3714 LESAGE Aurore 01:09:47
3802 DOMAIN Céline 01:16:52

ouest france 2017.jpg

Résultats du Trail 20Km :

61 CORVASIER Adrien 01:21:17
82 BARBET Francky 01:23:09    
108 BARBAULT Guillaume :24:27
168 GERMAIN Eric 01:27:51    
224 VIGNERON Yasmine 01:29:33    
244 BOIS Emmanuel 01:30:14    
517 JAUNET Sébastien 01:36:55    
555 FAUCHEUX René 01:37:51    
599 PAPILLON Eric 01:38:59    
621 DELORMES Pierre-Yves 01:39:34
628 BEREAU Véronique  01:39:39
712 LIEGEOIS Thierry 01:41:39    
795 DEVOIR Hervé 01:43:36    
825 ROUSSEAU Agnès 01:44:00    
836 LE BERRE Fabrice 01:44:11    
910 GERMAIN Katia 01:45:57    
970 GUET-FRAPARD Yannick 01:47:52
1123 GOARIN Jena-Marie 01:52:12    
1156 LEBLANC Alexandre 01:53:05    
1283 CAMARET Sylvain 01:57:27    
1379 LEROUX-CHADAIGNE Claire 02:01:27
1511 HOMMET Claire 02:14:23

 
Merci aux Bénévoles des Deptx de Cross 2017 PDF Imprimer Envoyer

benevole deptx cross 2017.jpg

Et oui, ça y est, c’est fini !

4 mois de réunions, de préparation, de stress, de coups de téléphones, de mails, de sms : « T’as pensé à ça ? Et à ça ? Laisse, je m’en occupe… »

Et cette mauvaises surprise, la veille de la course, avec cette canalisation qui n’a pas supporté le gel de la nuit de vendredi à samedi !

C’est du passé…

On n’a pas vu passer la journée et c’est même un peu frustrant de se dire que cette fête sportive est déjà finie.

Ce matin, quelle fierté de lire la presse, de recevoir des messages du Comité Départemental et d’athlètes d’autres clubs.

Tous sont unanimes :

« Bravo pour ce que vous avez fait. C’est une réussite en tout point. »

Pas une seule remarque négative !

Nous sommes même « victimes » de notre succès puisque la Présidente du Comité 72 nous a officiellement demandé de prendre en charge l’organisation des Régionaux 2018.

Nous en reparlerons très prochainement mais avant cela,  la place est au bilan.

Je tiens à remercier toutes les personnes qui ont contribué de près ou de loin à la réussite de ces Départementaux 2017, qu’ils soient du VSF, d’autres clubs, ou simplement volontaires.

Le bénévolat devient une denrée très rare mais force est de constater qu’à La Ferté-Bernard nous avons une autre philosophie et nous savons nous serrer les coudes.

Bravo pour l’excellente coordination, la gestion de toutes les commissions, des infrastructures, du parcours, de la restauration, des pointages, du secrétariat, de la sécurité…

Et bravo à tous nos athlètes fertois d’avoir brillamment défendu nos couleurs.

Je ne veux pas citer de nom car il y aurait trop de monde à féliciter.

Je n’oublie pas également l’aide précieuse que nous avons reçue de La ville de La Ferté-Bernard ainsi que des partenaires privés qui nous ont accompagnés pécuniairement.

Place maintenant à nos nouveaux défis sportifs avec le Ouest France au Mans ce week-end, et je donne RDV à tous nos bénévoles très prochainement pour la 10ème édition des foulées fertoises le samedi 3 juin 2017.

Amicalement,

Emmanuel VIGNERON

Président du VSF Athlétisme

benevole 2deptx cross 2017.jpg

 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS 2017 PDF Imprimer Envoyer

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS 2017
dimanche 8 janvier 2017 - LA FERTE BERNARD

RESULTATS COMPLET ICI

BENJAMINES
20ème TABARY Lucie 8'25''
38ème HELIERE Lisa 9'14''
42ème MERCIER-PRUDHOMME 10'31''
44ème BAGLAN Manon 11'03''
Résultats équipes :
8ème 144 pt Vs La Ferte Bernard 1

BENJAMINS
4ème HUET Theo 9'26''
40ème DOUSSET Roman 11'00''
47ème BREBION Thibaut 11'40''
50ème MIQUEL Virgile 11'49''
53ème LECOMTE Matys 11'51''
70ème HOJNACKI Benjamin 15'36''
Résultats équipes :
8ème 141 pt Vs La Ferte Bernard 1

MINIMES FILLES
47ème SIONNEAU Marine 13'15''

MINIMES GARCONS
11ème GLON Paul 13'06''
13ème FRANCHET Jonathan 13'10''
23ème BABIN Leo 13'45''
28ème MAUBERT Hugo 14'00''
29ème FAUCHEUX Romain 14'06''
30ème LORY Victor 14'07''
35ème BERSON Romaric 14'38''
38ème BREBION Maxime 15'20''
44ème MEILLAND Mael 15'50''
Résultats équipes :
4ème 75 pt Vs La Ferte Bernard 1

MASTERS HOMMES
20ème COUDRAY Stephane 32'31'' qe
22ème MAUBERT Sebastien 32'39'' qe
32ème SIONNEAU Franck 33'14'' qe
62ème HUET Loic 35'40'' qe
64ème GERMAIN Eric 35'46'' qe
82ème BOIS Emmanuel 37'29'' qe
119ème PAPILLON Eric 40'49''
126ème GUET-FRAPARD Yannick 42'06''
133 MERCIER Vincent 45'01''
Résultats équipes :
5ème q 136 pt Vs La Ferte Bernard 1

POUSSINES
21ème IRAQI Haya 6'36''
26ème BARBET Mathilde 6'45''
30ème PROVOST Camille 6'52''
31ème PREGEANT Elisa 6'52''
33ème CROUILLEBOIS Adele 6'54''
36ème GRENECHE Louise 6'57''
38ème CABARET Louna 6'58''
49ème NAUDON Emie 7'07''
80ème MASSOT Clemence 7'46''
81ème RAGOT Romane 7'52''
87ème CARREIN Emma 8'16''
88ème COUDRAY Lizea 8'19''
Résultats équipes :
6ème 108 pt Vs La Ferte Bernard 1
8ème 156 pt Vs La Ferte Bernard 2
18ème 336 pt Vs La Ferte Bernard 3

POUSSINS
3ème TAFFORY Neo 5'39''
21ème GUEGUEN Thomas 6'10''
32ème HOMMET Gabriel 6'24''
38ème LECOMTE Noah-kirubel 6'37''
48ème RAGOT Alexis 6'45''
49ème NEVEU Tibere 6'46''
61ème ZEHNICH Nathan 7'14''
64ème CORDIER Nolan 7'22''
66ème GIRARD Loan 7'30''
78ème DOMAIN Paulely 10'39''
Résultats équipes :
5ème 94 pt Vs La Ferte Bernard 1
12ème 222 pt Vs La Ferte Bernard 2

CROSS COURT FEMMES
6ème COUDRAY Adriana 16'27'' qe
11ème VERRIER Isabelle 17'38'' qe
14ème LANDIER Charlene 18'01'' qe
18ème CHESNEL Anais 18'55'' qe
22ème LEROUX CHADAIGNE Claire 20'13'' qi
Résultats équipes :
3ème q 49 pt Vs La Ferte Bernard 1

CADETS
16ème PREGEANT Alex 15'01'' qi
24ème LETESSIER Clement 15'44'' qi

JUNIORS FEMMES

5ème COUDRAY Emma 16'56'' qi

CROSS COURT HOMMES

23ème PREGEANT Mathieu 13'49'' qi
35ème BROUARD Brice 14'21'' qi
58ème DELORMES Pierre-yves 15'36''
71ème AVICE Kevin 16'58''
Résultats équipes :
11ème 187 pt Vs La Ferte Bernard 1

CROSS LONG FEMMES
14ème VIGNERON Yasmine 26'36'' qe
37ème ROUSSEAU Agnes 30'35'' qe
39ème BEREAU Veronique 30'39'' qe
46ème GERMAIN Katia 33'19'' qe
48ème ZEHNICH Mylene 33'25''
Résultats équipes :
7ème q 136 pt Vs La Ferte Bernard 1

CROSS LONG HOMMES
32ème BARBET Francky 32'50'' qi
35ème ROQUAIN Vincent 33'10''
43ème BARBAULT Guillaume 34'58''

JUNIORS HOMMES

2nd CHAMPION Romain 19'39'' qi
18ème FAUVELLIERE Theo 23'14''

 
« DébutPrécédent123SuivantFin »

Page 1 sur 3

Identification



Qui est en ligne ?

Nous avons 4 invités en ligne
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui921
mod_vvisit_counterHier788
mod_vvisit_counterCette semaine921
mod_vvisit_counterLa semaine dernière3572
mod_vvisit_counterCe mois-ci15410
mod_vvisit_counterLe mois dernier29349
mod_vvisit_counterTous les jours777746

Votre IP: 54.145.213.148
19 Fév, 2017