VSF athlétisme à la Ferté Bernard
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2EME JOURNEE PDF Imprimer Envoyer

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2EME JOURNEE


podium equipe athle 2019.jpg
Au départ ce matin, 19 athlètes inscrits et 6 juges sur le 2ème tour des départementaux qui

avaient lieu à Coulaines.


51 épreuves pour aller grapiller des points et aller chercher quelques médailles.
Et la récolte fut bonne.

Ce soir, 11 médailles de retour sur la Ferté-Bernard.
Néo TAFFORY, en leader de groupe revient avec 5 médailles
Disque,Triple saut et 50m. S'ajoute à cela celle du triathlon et du 4x60m.

Ce titre perdu depuis 2 ans est de retour sur la Ferté-Bernard.

Gabriel HOMMET n’est pas sans reste non plus, 3 médailles à son actif : 4x60 m, disque et 100m.
Clément BRETON, 2 médailles sur: 4x60m et 1000m
Thomas GUEGUEN qui vient compléter le quatuor du relais 4*60m
Brahim BESNIER, qui lui s’est lancé sur une discipline pauvre et félicitation à lui, avec un seul

entrainement samedi dernier il revient avec sa médaille sur le lancer de marteau.
Place à nos marcheurs, 2 engagées 2 médailles : Camille PROVOST et Tibère NEVEU sur le 2000 m

marche
Et pour finir, 6 filles engagées sur une équipe athlé à la pêche au point sur toutes les épreuves

de l’athlétisme.
Elles sont de retour, elles aussi, avec leur médaille bien méritée : BARBET Mathilde, CAMARET

Agathe, DURET Emma, GUILLONCHON Lilou, HUET Ines, PROVOST Camille.
Félicitations aussi à tous ceux qui n’ont pas été titrés mais qui n’ont pas démérité pour autant.
ET merci :
Aux parents qui ont accompagné et à nos juges qui complètent l’équipe du jour.
TOUS LES RESULTATS sur :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=230519

Sportivement
Les encadrants

RESULTATS
Femmes
4 X 60m / BEF        Finale directe        4eme    38''06
BARBET Mathilde        50m Haies (65) / BEF    6eme    10''76
BARBET Mathilde        Triple Saut / BEF    6eme    8m09)
BARBET Mathilde        50m Haies (65) / BEF    3eme    11''03)
BARBET Mathilde        Disque (0.6 Kg) / BEF    16eme    12m14
BARBET Mathilde        Triathlon / BEF        Résultat 26eme    54 pts
CAMARET Agathe        50m Haies (65) / BEF    8eme    11''32
CAMARET Agathe        Hauteur / BEF        9eme    1m
CAMARET Agathe        50m Haies (65) / BEF    5eme    11''40
CAMARET Agathe        Poids (2 Kg) / BEF    8eme    5m96
CAMARET Agathe        Triathlon / BEF        Résultat 38eme    45 pts
DURET Emma        Hauteur / BEF        4eme    1m14
DURET Emma        50m / BEF        4eme    8''43
DURET Emma        Poids (2 Kg) / BEF    5eme    7m25
DURET Emma        50m / BEF        5eme    8''52
DURET Emma        Triathlon / BEF        Résultat 17eme    62 pts
GUILLOCHON Lilou    Longueur / BEF        6eme    3m26
GUILLOCHON Lilou    50m / BEF        DFN
GUILLOCHON Lilou    Disque (0.6 Kg) / BEF    11eme    13m59
GUILLOCHON Lilou    50m / BEF        6eme    8''56
GUILLOCHON Lilou    Triathlon / BEF        Résultat 27eme        54 pts
HUET Ines        Longueur / BEF        2eme    3m34 (-1.7)
HUET Ines        1 000m / BEF        7eme    3'45''62
HUET Ines        Disque (0.6 Kg) / BEF    13eme    12m85
HUET Ines        Triathlon / BEF        Résultat 19eme    62 pts
L ESCOP Lisea        Hauteur / BEF        8eme    1m05
L ESCOP Lisea        1 000m / BEF        8eme    3'57''62
L ESCOP Lisea        Poids (2 Kg) / BEF    12eme    4m16
L ESCOP Lisea        Triathlon / BEF        Résultat 41    41 pts
PROVOST Camille        Longueur / BEF        5eme    3m11
PROVOST Camille        2 000m Marche / BEF    1er    12'56''11
PROVOST Camille        Javelot (400 G) / BEF    5eme    12m00
PROVOST Camille        Triathlon / BEF        Résultat 16 64 pts
RIBES Marion        800m / TCF        9eme    2'39''56
VERRIER Isabelle    800m / TCF        7eme    2'49''77

Hommes
BESNIER Brahim        Marteau (3 Kg) / BEM    2eme    10m68
BESNIER Brahim        50m / BEM        8eme    9''81
BESNIER Brahim        50m / BEM        8eme    10''22
BESNIER Brahim        Triathlon / BEM        47    19 pts
BRETON Clement        1 000m / BEM        1er    3'22''01
BRETON Clement        Triple Saut / BEM    4eme    8m41
BRETON Clement        Triathlon / BEM        33eme    52 pts
GUEGUEN Thomas        1 000m / BEM        11eme    3'32''53
GUEGUEN Thomas        Disque (1.0 Kg) / BEM    18eme    11m23
GUEGUEN Thomas        Hauteur / BEM        6eme    1m28
GUEGUEN Thomas        Triathlon / BEM        24    61 pts
HOMMET Gabriel        100m / BEM        1er    14''03
HOMMET Gabriel        Disque (1.0 Kg) / BEM    2eme    22m51
HOMMET Gabriel        100m / BEM        1er    14''28
HOMMET Gabriel        Hauteur / BEM        4eme    1m33
HOMMET Gabriel        Triathlon / BEM        7eme    80 pts
LALANDE Aurelien    Poids (3 Kg) / BEM    4eme    6m20
LALANDE Aurelien    50m / BEM        2eme    7''84
LALANDE Aurelien    Triple Saut / BEM    8eme    8m02
LALANDE Aurelien    50m / BEM        6eme    8''19
LALANDE Aurelien    Triathlon / BEM        21eme    62 pts
NEVEU Tibere        Disque (1.0 Kg) / BEM    22eme    7m75
NEVEU Tibere        2 000m Marche / BEM    2eme    13'33''67
NEVEU Tibere        Longueur / BEM        10eme    2m67
NEVEU Tibere        Triathlon / BEM        43eme    32 pts
TAFFORY Neo        Disque (1.0 Kg) / BEM    1er    23m43
TAFFORY Neo        50m / BEM        1er    7''33
TAFFORY Neo        Triple Saut / BEM    1er    10m51
TAFFORY Neo        50m / BEM        1er    7''48
TAFFORY Neo        Triathlon / BEM        1er    99 pts
FAUVELLIERE Theo    200m / TCM    5eme    25''48

 
Résultats Interclubs Seniors 1er tour ALLONNES - P-L - 072 PDF Imprimer Envoyer


Résultats Interclubs Seniors 1er tour
ALLONNES - P-L - 072

VS LA FERTE BERNARD
Femmes

4 X 100m / SEF               58''99    592Pts
BELLAIGUE Clara        100m Haies 20''06     393Pts
BELLAIGUE Clara        Hauteur 1m35        593Pts
CARREIN Marine        100m / SEF 15''74 (+1.7)388Pts
CARREIN Marine        Javelot (600 G) 10m98    179Pts
LELONG Cyrielle        Longueur 3m98         568Pts
LELONG Cyrielle        800m  2'40''11        555Pts
RIBES Marion        3 000m  11'56''05    594Pts
RIBES Marion        Longueur 3m46         460Pts
SIONNEAU Marine        100m 14''78         517Pts
SIONNEAU Marine        Disque  17m31        292Pts
TRAVERS Alexia        200m 38''29         116Pts
TRAVERS Alexia        Javelot 7m67        119Pts
JUNCK Laurence        Poids  4m66        258Pts
JUNCK Laurence        3 000m Marche 21'39''48    287Pts
LEROUX CHA Claire    Marteau 12m82        179Pts
LEROUX CHA Claire    200m37''65         138Pts
VERRIER Isabelle    Poids 4m63        256Pts
VERRIER Isabelle    800m  2'51''95        419Pts

Hommes
4 X 400m / SEM        4'01''14        433
4 X 100m / SEM        50''35            453
BERSON Romaric        Triple Saut    10m10    451
BERSON Romaric        1 500m  5'05''46    257
FAUCHEUX Romain        800m 2'13''85         459
GERMAIN Hugo        1 500m 4'56''07        321
GERMAIN Hugo        Longueur 4m71         443
GLON Paul        400m Haies         DQ
MAUBERT Hugo        100m 12''50         498
MAUBERT Hugo        Hauteur 1m55        527
CHEVALIER Simon        3 000m 10'04''41    452
CHEVALIER Simon        Hauteur 1m20         235
FAUVELLIERE Theo    200m  24''80          581
FAUVELLIERE Theo    Longueur  5m58      622
PREGEANT Alex        3 000m / SEM 9'40''94    546
PREGEANT Alex        Javelot  19m33        247
AVICE Kevin        200m  32''60         42
AVICE Kevin        Poids 4m47        204
CARREIN Olivier        3000m Steeple 13'21''43    206
CARREIN Olivier        Disque  14m96        241
LETESSIER Olivier    5 000m Marche 36'45'39    133
MACHALICA Remi        Poids  8m51         441
MAUBERT Sebastien    Disque  19m84        329
MAUBERT Sebastien    Perche  2m60        363
SIONNEAU Franck        400m  66''34        163
SIONNEAU Franck        Marteau 13m84        186


Résultats Équipes | Interclubs Seniors - SE
1    43 578pts     JA MONTFORT-GESNOIS 1
2    35 265pts     ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 2
3    34 418pts     ATHLETISME SARTHE LOIR 72 1
4    30 492pts     US LE MANS
5    16 279pts     VS LA FERTE BERNARD
6    13 638pts     ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 3
7    7 867pts     ATHLETISME SARTHE LOIR 72 2
8    7 755pts     CO CHATEAU DU LOIR
9    7 378pts     JA MONTFORT-GESNOIS 2
10    5 790pts     ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 4
11    2 984pts     ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 5
12    738pts         ANILLE BRAYE ATHLETISME
13    590pts         US SAINT-MARS-LA-BRIERE1
4    364pts         PATRIOTE BONNETABLE

BILAN DES INTER CLUB DEPUIS 2005
Année 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Points 5243 10732 23517 20155 9049 14402 18342
Classement sur 15 clubs 11ème 8ème 3ème 7ème 8ème 7ème 7ème
Année 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Points 23041 19780 18013 17006 15922 12947 16279
Classement sur 15 clubs 4ème 5ème 6ème 6ème 4ème 5ème 5ème

 
Résultats NATTRAIL 2019 PDF Imprimer Envoyer

Résultats NATTRAIL 2019

Résultats complet ici

nattrail 2019.jpg

NAT'TRAIL - Trail 7,5 km

40 GELIN ANTHONY    00:34:34
85 CHESNEL Anais      00:39:28

NAT'TRAIL - Trail 16 km

10 ROQUAIN vincent         01:07:03
43 FOREAU Julien         01:14:42
51 VIGNERON Yasmine         01:15:45
61 MONGUILLON sebastien     01:16:30
169 COLLET Christophe         01:26:36
207 VIGNERON Emmanuel         01:29:21
251 RIGOT antony         01:33:35
252 RIGOT NATHALIE         01:33:36
256 FOREAU JOEL         01:33:37
274 PAILLARD NATHALIE   01:35:28
278 HERISSON jean-marc         01:36:23
294 PENICAUD Mathieu         01:37:39
310 DEVOIR Cecile         01:39:54
316 DOMAIN celine         01:40:17
318 JUNCK laurence         01:40:33
319 HERISSON maryline         01:40:48
320 JUNCK laurent         01:40:49
349 LEROUX Cyril         01:45:25
350 LEROUX-CHADAIGNE Claire     01:45:25
355 CAMARET Violaine         01:48:04
356 BOURDON Laëtitia         01:48:05
376 GUET Véronique         01:56:59
383 GUET philippe         02:03:43
384 CHANTEPIE Catherine     02:03:47
385 CHANTEPIE Denis         02:03:47

podium 30km nattrail.jpg

NAT'TRAIL - Trail 30 km

27 BEQQACHE Hassan     02:33:50
41 BINET Manuel     02:39:28
75 JULEN mickael     02:46:44
84 PEILLON LUCIE     02:49:43
121 BEREAU veronique     02:58:33
128 LESAGE Aurore     02:59:05
153 PATTEE Alain     03:05:26
157 MENAND Antony     03:05:55
175 CAMARET Lauriane     03:13:03
176 CAMARET Morgad     03:13:05
186 DESPRES Olivier     03:17:50
215 LE BERRE FABRICE     03:33:46

 
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 1ERE JOURNEE PDF Imprimer Envoyer

Samedi à Arnage pour les EA, PO et BE (40 athlètes ont porté les couleurs du club sur cette épreuve)

belle participation même si ça représente à peine 50% de notre effectif.

Félicitation à tous ceux qui ont participé et à leurs performances, qu’elles soient individuelles ou par équipe.

Pour info, nous détenons provisoirement la place de 3ème par équipe sur le challenge jeune et nos avons grapillé

ce week end, 67 pts sur le 2ème et pris 114 pts sur le 4ème.

Félicitations à vous tous et restons tous mobilisé sur les prochaines épreuves….

Dimanche à la Flèche avec le reste club sur le 1er tour des départementaux

Avec 15 athlètes sur les différentes disciplines, félicitations à tous, ce fut un plaisir de passer la journée avec vous tous et à l’arrivée

5 médailles grignotées par nos athlètes fertois

Marion RIBES 1ère sur le 1500m

Hugo MAUBERT 1er sur le poids et le Disque et 2ème sur la hauteur

Marine SIONNEAU 3ème sur le disque

Tous les résultats

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=230693

Nous n’oublions pas Paul GLON qui lui était parti en excursion sur un combiné dans la ligne voisine à SARAN dans le 45.

 

28/04/19 - CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 1ERE JOURNEE

Femmes
4 X 100m / TCF        Finale directe    59''93
BELLAIGUE Clara        100m / CAF 14''23 (+0.0)
BELLAIGUE Clara        100m / TCF 14''61 (+0.3)
LELONG Cyrielle        Disque / CAF    16m47
LELONG Cyrielle        1 500m / TCF    6'02''12
RIBES Marion        1 500m / TCF    5'40''56
SIONNEAU Marine        Disque / CAF    17m95
SIONNEAU Marine        100m / TCF    15''51 (-2.4)
MORICE Pauline        50m / MIF    8''43 (+0.2)
MORICE Pauline        Longueur / MIF    3m57 (+1.8)
MORICE Pauline        100m / MIF    15''88 (+3.6)
MORICE Pauline        50m / MIF    8''25 (-2.1)

Hommes
BERSON Romaric        1 500m /TCM    5'03''38    
BREBION Maxime        100m /CAM    12''17 (+3.6)
BREBION Maxime        100m /TCM    12''24 (-2.1)
FAUCHEUX Romain        1 500m /TCM    4'52''07
GERMAIN Hugo        1 500m /TCM    5'02''76
MAUBERT Hugo        Disque /CAM    28m95
MAUBERT Hugo        Poids /CAM    10m38
MAUBERT Hugo        Hauteur/CAM    1m60
CHEVALIER Simon        1 500m / TCM    4'46''22
FAUVELLIERE Theo    100m / TCM    12''43 (-2.2)
PREGEANT Alex        1 500m / TCM    4'34''56
MACHALICA Remi        Poids / VEM    8m74

 
EKIDEN DE MONTFORT LE GESNOIS PDF Imprimer Envoyer

EKIDEN DE MONTFORT LE GESNOIS

lundi 22 avril 2019 - Montfort le gesnois

Résultats : EKIDEN DE MONTFORT LE GESNOIS

images/ekiden 3.jpg

5ème 2h59'04'' La Jeunesse Du Vsf

5km : 21'01'' VIGNERON Yasmine V1F 1558934

10km : 38'53'' PREGEANT Alex JUM 1772283

5km : 22'22'' RIBES Marion CAF 1668228

10km : 41'45'' CHEVALIER Simon ESM 1986662

5km : 25'16'' LELONG Cyrielle CAF 1761488

7km : 29'47'' GERMAIN Hugo CAM 1565996

images/ekiden 2.jpg

13ème 3h16'41'' Les Quarantenaires Du Vsf

5km : 21'12'' VIGNERON Emmanuel V1M 632196

10km : 45'22'' JULEN Mickael V1M 2074227

5km : 25'07'' ROUSSEAU Agnes V1F 1262005

10km : 44'33'' RIGOT Antony V1M 2102643

5km : 25'43'' RIGOT Nathalie V1F 2016632

7km : 34'44'' VERRIER Isabelle V1F 1262006

ekiden 1.jpg

33ème 3h50'00'' Les Randonneurs Du Vsf

5km : 30'35'' JUPIN Christelle V1F 1798832

10km : 46'24'' NEVEU Jean-claude V1M 1978067

5km : 30'24'' JAUBERT Dominique V1F 2074244

10km : 49'43'' FOREAU Joel V3M 270171

5km : 31'19'' BOURDON Laetitia V1F

7km : 41'35'' DALMART Nathalie V1F 2082892

images/ekiden 4.jpg

 
« DébutPrécédent123SuivantFin »

Page 1 sur 3

Identification



Qui est en ligne ?

Nous avons 16 invités en ligne
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui749
mod_vvisit_counterHier2371
mod_vvisit_counterCette semaine4072
mod_vvisit_counterLa semaine dernière6579
mod_vvisit_counterCe mois-ci21517
mod_vvisit_counterLe mois dernier25334
mod_vvisit_counterTous les jours1653887

Votre IP: 54.234.227.202
21 Mai, 2019